热线电话:010-62166566  15001386553  网站:www.dance-china.com 论坛:www.dance-china.net  点击这里给我发消息
2018年春季舞蹈课程简介 2017年舞蹈中国大事记 舞蹈中国超级专家团队

专业青年组群舞(创作)金奖  
 序号 作品名称 选送单位  
 1 《石人与天鹅》 中央民族大学舞蹈学院  
 2 《撒梅姑娘的鸡冠帽》 中央民族大学舞蹈学院  
     
 专业青年组群舞(表演)金奖  
 序号 作品名称 选送单位  
 1 《顶碗舞》 中央民族大学舞蹈学院  
 2 《雨·祭》 中央民族大学舞蹈学院  
 3 《云·水》 中国戏曲学院  
     
 专业青年组单项(创作)金奖 
 序号 作品名称 选送单位   
 1 《姻缘》 北京舞蹈学院 双人舞 
 2 《水·语》 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
 3 《颈力》 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
     
 专业青年组单项(表演)金奖 
 序号 作品名称 选送单位   
 1 《寻梅》 北京舞蹈学院古典舞系 单人舞 
 2 《格桑花儿风中开》 北京舞蹈学院 单人舞 
 3 《杏花天影》 北京舞蹈学院古典舞系 单人舞 
 4 《那时岁月那时歌》 北京舞蹈学院 单人舞 
 5 《镜中人》 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
 6 《凤尾竹下》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 7 《蕉叶弯弯》 中央民族大学舞蹈学院 三人舞 
     
 专业青年组群舞(表演)银奖  
 序号 作品名称 选送单位  
 1 《石人与天鹅》 中央民族大学舞蹈学院  
 2 《热巴·噶布》 中央民族大学舞蹈学院  
 3 《撒梅姑娘的鸡冠帽》 中央民族大学舞蹈学院  
 4 《优》 中国戏曲学院  
 5 《欢鼓》 首都体育大学  
     
 专业青年组群舞(创作)银奖  
 序号 作品名称 选送单位  
 1 《顶碗舞》 中央民族大学舞蹈学院  
 2 《雨·祭》 中央民族大学舞蹈学院  
 3 《欢鼓》 首都体育大学  
 4 《云·水》 中国戏曲学院  
 5 《热巴·噶布》 中央民族大学舞蹈学院  
     
 专业青年组单项(创作)银奖 
 序号 作品名称 选送单位   
 1 《镜中人》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
 2 《鹤舞飞翔》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 3 《丛林有情鹿》(原创) 北京舞蹈学院编导系 双人舞 
 4 《那一抹红》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 5 《黄土悲歌》(原创) 北京舞蹈学院继续教育学院 双人舞 
 6 《寻梅》(原创) 北京舞蹈学院古典舞系 单人舞 
 7 《格桑花儿风中开》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 8 《琴声悠悠》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 9 《蕉叶弯弯》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
 10 《凤尾竹下》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
     
 专业青年组单项(表演)银奖 
 序号 作品名称 选送单位   
 1 《水·语》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
 2 《姻缘》(原创) 北京舞蹈学院 双人舞 
 3 《颈力》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
 4 《那一抹红》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 5 《鹤舞飞翔》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 6 《游园惊梦》(原创) 北京师范大学艺术与传媒学院舞蹈系 单人舞 
 7 《春芽》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 8 《梦回草原》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 9 《上善若水》(原创) 北京舞蹈学院编导系 单人舞 
 10 《草原的声音》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
     
 专业青年组群舞(表演)铜奖  
 序号 作品名称 选送单位  
 1 《舞·侠》 北京体育大学  
 2 《马车夫之恋》 北京舞蹈学院编导系  
 3 《杨门女将》 中国戏曲学院  
 4 《九妹》 北京舞蹈学院继续教育学院  
     
 专业青年组群舞(创作)铜奖  
 序号 作品名称 选送单位  
 1 《优》 中国戏曲学院  
 2 《阿茹拉》 中央民族大学舞蹈学院  
 3 《系起希望的哈达》 中央民族大学舞蹈学院  
 4 《烟雨凤凰》 中央民族大学舞蹈学院  
        
 专业青年组单项(创作)铜奖 
 序号 作品名称 选送单位   
 1 《游园惊梦》(原创) 北京师范大学艺术与传媒学院舞蹈系 单人舞 
 2 《那时岁月那时歌》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 3 《杏花天影》(原创) 北京舞蹈学院古典舞系 单人舞 
 4 《春芽》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 5 《反哺》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
 6 《水》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 7 《上善若水》(原创) 北京舞蹈学院编导系 单人舞 
 8 《蝶》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 三人舞 
 9 《酒醉弦香》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
 10 《3/4》(原创) 北京舞蹈学院现代舞教育研究中心 三人舞 
 11 《苍狼泪》(原创) 北京舞蹈学院 双人舞 
 12 《草原的声音》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 13 《爷爷的草鞋》(原创) 中国戏曲学院 双人舞 
 14 《心中那一抹红》(原创) 北京舞蹈学院编导系 单人舞 
 15 《那片绿》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 16 《梦回草原》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 17 《最长的拥抱》(原创) 北京舞蹈学院继续教育学院 双人舞 
 18 《红色记忆》(原创) 北京舞蹈学院继续教育学院 三人舞 
 19 《御霜》(原创) 中国戏曲学院 单人舞 
 20 《山谷回响》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 21 《丝路·印象》(原创) 中国铁路文工团 单人舞 
 22 《海岛情思》(原创) 北京舞蹈学院编导系 双人舞 
 23 《情定草原》(原创) 北京舞蹈学院继续教育学院 双人舞 
 24 《远和近》(原创) 北京舞蹈学院继续教育学院 双人舞 
         
 专业青年组单项(表演)铜奖 
 序号 作品名称 选送单位   
 1 《在路上》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 2 《琴声悠悠》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 3 《煞儿铺里舞》(学习) 北京舞蹈学院 单人舞 
 4 《玉其塔什的歌声》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 5 《节节高》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 6 《阿纳,母亲》(原创) 北京舞蹈学院继续教育学院 三人舞 
 7 《诺恩吉雅随想》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 8 《女人的盘山道》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 9 《御霜》(原创) 中国戏曲学院 单人舞 
 10 《柳荫梦》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 11 《爷爷的草鞋》(原创) 中国戏曲学院 双人舞 
 12 《她从画中来》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 13 《神境》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 14 《塞上云烟》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 15 《眺春》(原创) 北京舞蹈学院 单人舞 
 16 《苍狼泪》(原创) 北京舞蹈学院 双人舞 
 17 《那片绿》(原创) 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 18 《青莲》(原创) 中国铁路文工团 单人舞 
 19 《雪域曙光》(原创) 北京舞蹈学院继续教育学院 三人舞 
 20 《月下细语》(原创) 北京舞蹈学院继续教育学院 双人舞 
     
 专业青年组单人、双人、三人舞(创作)优秀奖 
 序号 作品名称 选送单位   
 1 《玉其塔什的歌声》 北京舞蹈学院 单人舞 
 2 《阿纳,母亲》 北京舞蹈学院继续教育学院 三人舞 
 3 《女人的盘山道》 北京舞蹈学院 单人舞 
 4 《诺恩吉雅随想》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 5 《节节高》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 6 《在路上》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 7 《雪域曙光》 北京舞蹈学院继续教育学院 三人舞 
 8 《月下细语》 北京舞蹈学院继续教育学院 双人舞 
 9 《柳荫梦》 北京舞蹈学院 单人舞 
 10 《她从画中来》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 11 《眺春》 北京舞蹈学院 单人舞 
 12 《青莲》 中国铁路文工团 单人舞 
 13 《神境》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 14 《远方的家》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 15 《喊谷魂》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 16 《塞上云烟》 北京舞蹈学院 单人舞 
 17 《噢尼哦》(姑娘) 中国戏曲学院 三人舞 
 18 《玛吉阿米》 北京舞蹈学院 单人舞 
 19 《珍缘》 中国戏曲学院 三人舞 
 20 《鲁傣鲁喃》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 21 《满江红》 北京舞蹈学院 单人舞 
 22 《听》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 23 《浮生诺莲》 北京舞蹈学院研究生部 单人舞 
 24 《塔林珠德》 中央民族大学舞蹈学院 三人舞 
 25 《赛德克》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 26 《云端上的山鹰》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 27 《画·灵》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 28 《猫精的梦》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 29 《藤萝雨蔓》 北京现代音乐研修学院 三人舞 
 30 《原上苏戈》 北京现代音乐研修学院 三人舞 
 31 《渔江婉景》 北京演艺专修学院舞蹈系 单人舞 
 32 《苗枫》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 33 《伊人》 中国戏曲学院 单人舞 
 34 《拉花裙》 北京现代音乐研修学院 双人舞 
     
 专业青年组单人、双人、三人舞(表演)优秀奖 
 序号 作品名称 选送单位   
 1 《丛林有情鹿》 北京舞蹈学院编导系 双人舞 
 2 《黄土悲歌》 北京舞蹈学院继续教育学院 双人舞 
 3 《水》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 4 《酒醉弦香》 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
 5 《远方的家》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 6 《塔林珠德》 中央民族大学舞蹈学院 三人舞 
 7 《太平舞》 北京舞蹈学院 单人舞 
 8 《蝶》 中央民族大学舞蹈学院 三人舞 
 9 《反哺》 中央民族大学舞蹈学院 双人舞 
 10 《山谷回响》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 11 《3/4》 北京舞蹈学院现代舞教育研究中心 三人舞 
 12 《玛吉阿米》 北京舞蹈学院 单人舞 
 13 《心中那一抹红》 北京舞蹈学院编导系 单人舞 
 14 《喊谷魂》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 15 《丝路·印象》 中国铁路文工团 单人舞 
 16 《情定草原》 北京舞蹈学院继续教育学院 双人舞 
 17 《最长的拥抱》 北京舞蹈学院继续教育学院 双人舞 
 18 《红色记忆》 北京舞蹈学院继续教育学院 三人舞 
 19 《鲁傣鲁喃》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 20 《听》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 21 《珍缘》 中国戏曲学院 三人舞 
 22 《噢尼哦》(姑娘) 中国戏曲学院 三人舞 
 23 《伊人》 中国戏曲学院 单人舞 
 24 《浮生诺莲》 北京舞蹈学院研究生部 单人舞 
 25 《云端上的山鹰》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 26 《满江红》 北京舞蹈学院 单人舞 
 27 《海岛情思》 北京舞蹈学院编导系 双人舞 
 28 《赛德克》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 29 《猫精的梦》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 30 《远和近》 北京舞蹈学院继续教育学院 双人舞 
 31 《画·灵》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 32 《渔江婉景》 北京演艺专修学院舞蹈系 单人舞 
 33 《达甫姑娘》 联合大学师范师范学院 单人舞 
 34 《藤萝雨蔓》 北京现代音乐研修学院 三人舞 
 35 《苗枫》 中央民族大学舞蹈学院 单人舞 
 36 《原上苏戈》 北京现代音乐研修学院 三人舞 
 37 《拉花裙》 北京现代音乐研修学院 双人舞 
     
 专业青年组群舞(创作)优秀奖 
 序号 作品名称 选送单位   
 1 《马车夫之恋》 北京舞蹈学院编导系 群舞 
 2 《杨门女将》 中国戏曲学院 群舞 
 3 《九妹》 北京舞蹈学院继续教育学院 群舞 
 4 《舞·侠》 北京体育大学 群舞 
     
 专业青年组群舞(表演)优秀奖 
 序号 作品名称 选送单位   
 1 《阿茹拉》 中央民族大学舞蹈学院 群舞 
 2 《系起希望的哈达》 中央民族大学舞蹈学院 群舞 
 3 《烟雨凤凰》 中央民族大学舞蹈学院 群舞 
     
     
 专业少年组(表演)金奖   
 序号 作品名称   
 1 《篝火旺》   
 2 《藏女梦》   
     
 专业少年组(创作)金奖   
 序号 作品名称   
 1 《我从草原来》   
 2 《胡弦曼丝路》   
     
 专业少年组(表演)银奖   
 序号 作品名称   
 1 《我从草原来》   
 2 《胡弦曼丝路》   
 3 《如梦》   
     
 专业少年组(创作)银奖   
 序号 作品名称   
 1 《亿·柏灵》   
 2 《篝火旺》   
 3 《藏女梦》   
     
 专业少年组(表演)铜奖   
 序号 作品名称   
 1 《亿·柏灵》   
 2 《哥哥的江噶》   
 3 《梦·纱》   
     
 专业少年组(创作)铜奖   
 序号 作品名称   
 1 《哥哥的江噶》   
 2 《梦·纱》   
 3 《寻》   
     
 专业少年组(创作)优秀奖   
 序号 作品名称   
 1 《如梦》   
 2 《月亮代表我的心》   
     
 专业少年组(表演)优秀奖   
 序号 作品名称   
 1 《赞哈》   
 2 《寻》   
 3 《月亮代表我的心》   
 4 《鱼儿》   
     
 业余青年组(创作)金奖   
 序号 作品名称   
 1 《荷风盛世》   
     
 业余青年组(表演)银奖   
 序号 作品名称   
 1 《水袖长舞》   
     
 业余青年组(创作)银奖   
 序号 作品名称   
 1 《皮影——随想》   
     
 业余青年组(创作)优秀奖   
 序号 作品名称   
 1 《水袖长舞》   
 2 《地道战》   
 3 《爱在人间》   
     
 业余青年组(表演)优秀奖   
 序号 作品名称   
 1 《荷风盛世》   
 2 《皮影—随想》   
 3 《爱在人间》   
     
     
 表演特别奖   
 1 《年根儿》   
 2 《地道战》   
     
     
 业余少儿组(创作)金奖   
 序号 作品名称   
 1 《劳动最光荣》   
 2 《我的舞台我的梦》   
     
 业余少儿组(表演)金奖   
 序号 作品名称   
 1 《我的生日愿望—小军医》   
 2 《妞妞嬉戏》   
     
 业余少儿组(创作)银奖   
 序号 作品名称   
 1 《我的生日愿望—小军医》   
 2 《雷锋精神代代传》   
 3 《草原童趣》   
     
 业余少儿组(表演)银奖   
 序号 作品名称   
 1 《劳动最光荣》   
 2 《我的舞台我的梦》   
 3 《向祖国敬礼》   
     
 业余少儿组(创作)铜奖   
 序号 作品名称   
 1 《妞妞嬉戏》   
 2 《向祖国敬礼》   
 3 《枣园童趣》   
     
 业余少儿组(表演)铜奖   
 序号 作品名称   
 1 《雷锋精神代代传》   
 2 《草原童趣》   
 3 《鸿雁》   
     
 业余少儿组(创作)优秀奖   
 序号 作品名称   
 1 《鸿雁》   
 2 《逛庙会》   
 3 《草原精灵》   
 4 《心跳节奏》   
       
 业余少儿组(表演)优秀奖   
 序号 作品名称   
 1 《枣园童趣》   
 2 《逛庙会》   
 3 《踩茶舞》   
 4 《草原精灵》   
 5 《心跳节奏》   
     
     
 业余中老年组(表演)金奖   
 序号 作品名称   
 1 《袖舞翩跹》   
 2 《牡丹颂》   
 3 《窈窕淑女》   
     
 业余中老年组(创作)金奖   
 序号 作品名称   
 1 《老来伴》   
 2 《母亲》   
 3 《放飞梦想》   
     
 业余中老年组(表演)银奖   
 序号 作品名称   
 1 《老来伴》   
 2 《母亲》   
 3 《放飞梦想》   
 4 《火红的手绢花》   
 5 《康定情歌》   
 6 《月亮阿嫫》   
     
 业余中老年组(创作)银奖   
 序号 作品名称   
 1 《窈窕淑女》   
 2 《月亮阿嫫》   
 3 《俺的那个妮儿》   
 4 《捣马奶》   
 5 《笔舞彩练》   
 6 《望海》   
     
 业余中老年组(表演)铜奖   
 序号 作品名称   
 1 《捣马奶》   
 2 《俺的那个妮儿》   
 3 《望海》   
 4 《笔舞彩练》   
 5 《芦花情》   
 6 《足尖上的旋律》   
 7 《月光下的凤尾竹》   
 8 《桃花雨》   
     
 业余中老年组(创作)铜奖   
 序号 作品名称   
 1 《芦花情》   
 2 《火红的手绢花》   
 3 《桃花雨》   
 4 《月光下的凤尾竹》   
 5 《国色·羞花》   
 6 《海兰江畔追梦人》   
 7 《足尖上的旋律》   
 8 《鼓舞声声》   
     
 业余中老年组(表演)优秀奖   
 序号 作品名称   
 1 《歌飘山水间》   
 2 《国色·羞花》   
 3 《海兰江畔追梦人》   
 4 《美人吟》   
 5 《六月清荷》   
 6 《鼓舞声声》   
 7 《来自雪域的祝福》   
 8  新版《荷花舞》   
 9 《雨中情趣》   
 10 《新贵妃醉酒》   
 11 《铃鼓之花》   
 12 《花语飞虹》   
     
 业余中老年组(创作)优秀奖   
 序号 作品名称   
 1 《年根儿》   
 2 《雨中情趣》   
 3 《新贵妃醉酒》   
 4 《六月清荷》   
     
     
 优秀组织奖   
 中央民族大学舞蹈学院   
 北京舞蹈学院   
 北京舞蹈学院继续教育学院   
 中国戏曲学院   
 北京国际艺术学院舞蹈系   
 北京戏曲职业艺术学院   
 北京体育大学体育艺术系   
 朝阳区文联   
 通州区文联   
 总政小红星幼儿艺术团   

核心提示:
领奖时间:7月18日(周一)到北京市文联大楼6层北京舞协607室领取
地址:前门西大街95号(地铁和平门站A口出即到)

北京舞蹈家协会                
2013年7月9日